ページの先頭です

奥むさし駅伝競走大会

[2016年11月18日]

奥むさし駅伝競走大会の魅力

  奥むさし駅伝競走大会は、飯能市の新春を飾る風物詩であるとともに飯能スポーツ界の一年をスタートさせる大会であります。

 魅力はなんといっても風光明媚な国道299号の奥武蔵路、通称あじさい街道を6人が襷を繋ぐ全長38.5km、高低差120mの起伏に富んだコース。選手の底力が試され、デットヒートが繰り広げられます。

 また、全国でも活躍中の高校生、大学生、実業団チーム、有名なトップアスリートなどが参加することでもマスコミの注目を浴びている大会です。

 半世紀行われた『奥武蔵駅伝競走大会』の伝統を引き継ぎ、『奥むさし駅伝競走大会』も第15回を迎え、新たな伝統を作り続けています。

 

第15回奥むさし駅伝競走大会

 ◆開催日

   平成29年1月29日(日)   ※雨天決行

 

 ◆スタート時間

    午前 9時00分

 

 ◆コース(38.5㎞)

    東飯能駅西口前―――――西吾野駅前―――――飯能市内銀座通り

 

 *11月18日(金)午後5時をもちまして、申込受付を終了いたしました。

  多数の申込みありがとうございました。

  各チームへの、参加許可・不許可通知につきましては、12月初旬を

  予定しております。

  

 ◆大会要項は下記の画像をクリックしてください

 

交通規制実施のお知らせとお願い

 

大会当日は、午前8時から正午まで国道299号(東飯能駅西口~正丸トンネル)を中心に、

車両通行禁止などの交通規制の実施を予定しています。

実施の際には皆さまに、ご不便をおかけすることになり大変申し訳ありません。

何卒、ご理解とご協力をよろしくお願いします。

 

 

第14回奥むさし駅伝競走大会

≪大会結果≫ 総合順位

総合順位【高校の部】

 

 優勝    埼玉栄高校A

 準優勝   武蔵越生高校A    

 3位     埼玉栄高校B

 4位     流通経済大学付属柏髙校A 

 5位     佐久長聖高等学校

 6位     東京農業大学第三高校A 

 7位     拓殖大学第一高等学校

 8位     東京実業高校A

第14回奥むさし駅伝競走大会結果ー総合順位ー【高校の部】

Adobe Reader の入手
PDFファイルの閲覧には Adobe Reader が必要です。同ソフトがインストールされていない場合には、Adobe 社のサイトから Adobe Reader をダウンロード(無償)してください。

総合順位【一般の部】

 

 優勝    警視庁陸上部  

 準優勝   関東学院大学陸上競技部A  

 3位     コモディイイダ 

 4位     東京国際大学B 

 5位     新電元工業

 6位     東京国際大学A 

 7位     IKUSEI 

 8位     日本体育大学B

 9位     宮岡ランニングチームⅡ

 10位    長野市駅伝部A 

第14回奥むさし駅伝競走大会結果ー総合順位ー【一般の部】

Adobe Reader の入手
PDFファイルの閲覧には Adobe Reader が必要です。同ソフトがインストールされていない場合には、Adobe 社のサイトから Adobe Reader をダウンロード(無償)してください。

総合順位【地区対抗の部】

 

 優勝    高根地区体育協会 

 準優勝   加治体育協会A 

 3位     精明体育協会

第14回奥むさし駅伝競走大会結果ー総合順位ー【地区対抗の部】

Adobe Reader の入手
PDFファイルの閲覧には Adobe Reader が必要です。同ソフトがインストールされていない場合には、Adobe 社のサイトから Adobe Reader をダウンロード(無償)してください。

≪大会結果≫ 区間賞

区間賞【高校の部】

 

1区  中村大聖(埼玉栄高校A)

2区  館澤 亨次(埼玉栄高校A)  ≪区間新≫

3区  三井 貴久(埼玉栄高校A

4区  土方 英和埼玉栄高校A)  ≪区間新≫

5区  相澤 友也(埼玉栄高校A)

6区  鈴木 塁人(流通経済大学付属柏髙校B)

第14回奥むさし駅伝競走大会結果ー区間賞ー【高校の部】

Adobe Reader の入手
PDFファイルの閲覧には Adobe Reader が必要です。同ソフトがインストールされていない場合には、Adobe 社のサイトから Adobe Reader をダウンロード(無償)してください。

区間賞【一般の部】

 

1区  廣瀬 岳(関東学院大学陸上競技部A)

2区  川内 優輝(埼玉県庁走友会A)

3区  佐藤 辰準(警視庁陸上部)

4区  関口 海月(日の出アスリートクラブ)

5区  梅本 祥太(東京国際大学A)

6区  鈴木 聖人(東京国際大学B)

第14回奥むさし駅伝競走大会結果ー区間賞ー【一般の部】

Adobe Reader の入手
PDFファイルの閲覧には Adobe Reader が必要です。同ソフトがインストールされていない場合には、Adobe 社のサイトから Adobe Reader をダウンロード(無償)してください。

関連コンテンツ

記事タイトル

お問い合わせ

飯能市教育委員会教育部スポーツ課

電話: 042-972-6028 ファクス: 042-971-2393

お問い合わせフォーム


奥むさし駅伝競走大会への別ルート